Manifestazioni extra federali      2018 / 2019

 

Aprile 2019
Domenica 7
10° MEMORIAL 'ELEANDRO GARUGLIERI'
-La Societą FlorentiaNuotoClub organizza il 10^ memorial 'Eleandro Garuglieri'.
La manifestazione riservata alle categorie Ragazzi, Junior e Assoluti si svolgerą Domenica 7 aprile 2019 presso la Piscina Goffredo Nannini del complesso sportivo di Bellariva, Via Aldo Moro 6 Firenze, base 50mt 8 corsie,cronometraggio automatico.
Nel link associato il programma della manifestazione.
Aprile 2019
Domenica 7
XIV MEETING CITTA DEL CRISTALLO
-L'Associazione Sportiva Dilettantistica Polisportiva Olimpia organizza il XIV° Meeting Citta' del Cristallo.
La manifestazione riservata alle categorie Esordienti A e B si svolgerą domenica 7 aprile 2019 presso la Piscina Comunale Olimpia di Colle Val D'Elsa, base 25 metri 8 corsie, cronometraggio manuale.
Nel link associato il programma della manifestazione.
Aprile 2019
Sabato 6 e Domenica 7
1^ COPPA GIOVANI PRIMAVERA
-La Societą Team Acqua Sport organizza la 1^ Coppa Giovani "Primavera".
La manifestazione riservata alle categorie Esord. B, Esord. A, Ragazzi, Junior e Unica (Cad+Sen) si svolgerą presso la piscina olimpionica comunale di Livorno, base 50m 8 corsie, cronometraggio automatico, nei giorni di sabato 6 e domenica 7 aprile 2019.
Nel link associato il programma della manifestazione.
Aprile 2019
Domenica 7
6^ TROFEO G. PUCCINI
-L'ASD Circolo Nuoto Lucca organizza il 6^ Trofeo G.Puccini.
La manifestazione si svolgerą domenica 7 aprile 2019 ed č riservata alle categorie Esordienti B ed Esordienti A.
La manifestazione si svolgerą presso la piscina provinciale dell'ITI E.Fermi via Carlo Piaggia Lucca, localitą S.Filippo, base 6 corsie, 25 metri, blocchi di nuova generazione, cronometraggio manuale.
Nel link associato il programma della manifestazione.
Aprile 2019
Giovedi 25
6^ TROFEO 25 APRILE
-La Societą Nuoto Club Firenze organizza il 6^ Trofeo '25 Aprile'.
La manifestazione riservata alle categorie Esordienti A e B si svolgerą giovedi 25 aprile 2019 presso la Piscina Comunale 'RENATO DANI' del complesso sportivo di San Marcellino, Firenze, Via Chiantigiana, base 25mt 6 corsie,cronometraggio manuale.
Nel link associato il programma della manifestazione.
Aprile 2019
Domenica 28
XXXVIII^ TROFEO DI NUOTO 'TORRE PENDENTE'
-La Societą Canottieri Arno Pisa organizza la 38^ edizione del Trofeo Interregionale di Nuoto 'Torre Pendente'.
La manifestazione riservata alle categorie Esordienti A e B si volgerą domenica 28 aprile 2019 presso la Piscina Comunale, Piazzale dello Sport, base 25mt 6 corsie,cronometraggio manuale.
Nel link associato il programma della manifestazione.
Aprile 2019
Domenica 28
2° TROFEO CSI - CITTA DI LIVORNO - 2^ MEMORIAL ALESSANDRA NERI
-La Societą Nuoto Livorno in collaborazione con la Societą ODISPORT organizza il 2^ Trofeo CSI - Citta di Livorno - 2^ Memorial Alessandra Neri.
La manifestazione interregionale riservata alle categorie Esordienti B, Esordienti A, Ragazzi, Assoluti si svolgerą domenica 28 aprile 2019 presso la piscina olimpionica comunale di Livorno Simeone Camalich, base 50m, 8 corsie, cronometraggio automatico.
Nel link associato il programma della manifestazione.
Aprile-Maggio 2019
Martedi 30 - Mercoledi 1
7° MEETING DI PRIMAVERA
-La Societą FlorentiaNuotoClub organizza il 7^ Meeting di Primavera.
La manifestazione riservata alle categorie Esordienti A, Ragazzi, Juniores, Assoluti (Cad+Sen) si svolgerą il 30 aprile e 1 Maggio 2019 presso la Piscina Comunale di Bellariva G.Nannini, Lungarno Aldo Moro 6, Firenze, vasca olimpica coperta, base 50mt 8 corsie,cronometraggio automatico.
Nel link associato il programma della manifestazione.
Maggio 2019
Domenica 12
4^ TROFEO FESTA DELLA MAMMA
-La Societą Esseci Nuoto organizza il 4° Trofeo Festa della Mamma.
La manifestazione regionale di nuoto riservata alle categorie Esordienti A e B, si svolgerą domenica 12 maggio 2019 presso la piscina comunale di Calenzano (FI), via di Prato 64, 25 metri 6 corsie, cronometraggio manuale
Nel link associato il programma della manifestazione e lista ristoranti convenzionati.
Maggio 2019
Sabato 11 e Domenica 12
XXVII° COPPA MAR TIRRENO - XXV° MEMORIAL SIMEONE CAMALICH
-La Societą Nuoto Livorno SSD indice ed organizza la manifestazione nazionale di Nuoto denominata XXVII Coppa Mar Tirreno - XXV Memorial Simeone Camalich.
La manifestazione riservata alle categorie Esord. A, Ragazzi, Juniores e Unica (Cad+Sen) si svolgerą presso la piscina olimpionica comunale di Livorno, base 50m 8 corsie, cronometraggio automatico, nei giorni di sabato 11 e domenica 12 maggio 2019.
Nel link associato il programma della manifestazione.
Maggio 2019
Domenica 19
XII MEETING NAZIONALE PONTEDERESE TUTTI ALL'APERTO
-La Dimensione Nuoto Pontedera organizza l' XII° Meeting Nazionale Pontederese Tutti all'Aperto.
La manifestazione riservata alle categorie Ragazzi, Juniores e Unica (Cad+Sen) si svolgerą domenica pomeriggio 19 maggio 2019 presso la Piscina Comunale Emilio Zoli,Via della Costituzione 37, Pontedera (PI), base 50metri 8 corsie, cronometraggio automatico .
Nel link associato il programma della manifestazione.
Maggio 2019
Domenica 19
III TROFEO CITTA DI PRATO
-La Societą Futura Club Prato organizza il 3^ Trofeo Citta di Prato.
La manifestazione a carattere nazionale riservata alle categorie Ragazzi, Junior, Cadetti e Senior si svolgerą domenica 19 maggio 2019 presso la piscina Colzi-Martini Via Roma 258, vasca 50 metri scoperta, 8 corsie, climatizzata, cronometraggio automatico con piastre.
Nel link associato il programma della manifestazione.
Maggio 2019
Sabato 25
MEMORIAL MATTEO ZATTI
La Societą Rari Nantes Florentia organizza la seconda edizione del Memorial Matteo Zatti. La manifestazione č riservata alla categoria Esordienti A si svolgerą sabato 25 maggio presso la piscina "Nannini" di Bellariva Lungarno Aldo Moro 6 Firenze, base 50 metri, 8 corsie.
Nel link associato il programma della manifestazione.
Maggio 2019
Domenica 26
VI TROFEO HAPPY TIME ESORDIENTI
-La Societą A.S.D. Virtus Buonconvento organizza il VI Trofeo Happy Time Esordienti.
La manifestazione a carattere interregionale si svolgerą presso la piscina comunale di Volterra Domenica 26 maggio 2019.
Alla manifestazione possono partecipare gli atleti delle categorie Esordienti A e B.
Nel link associato il programma della manifestazione.
Maggio 2019
Sabato 25 e Domenica 26
14° TROFEO LISA BARTOLOZZI
-La Societą Aquatica Nuoto SSD organizza il 14° Trofeo Lisa Bartozzi.
La manifestazione riservata alle categorie Esord. A e B si svolgerą sabato 25 e domenica 26 maggio 2019 presso la piscina del Chianti via Dante Alighieri San Casciano V.P. base 25mt 6 corsie, cronometraggio manuale.
Nel link associato il programma della manifestazione.
Maggio 2019
Domenica 26
XXI° MEMORIAL BELCARI - 2^ TROFEO ESORDIENTI
-La Dimensione Nuoto Pontedera organizza il XXI° Memorial Lorenzo Belcari - 2^ Trofeo Generali Esordienti.
La manifestazione riservata alle categorie Esordienti B e A si svolgerą domenica 26 maggio 2019 presso la Piscina Comunale Emilio Zoli,Via della Costituzione 37, Pontedera (PI), base 25 metri 6 corsie.
Nel link associato il programma della manifestazione e lista alberghi e ristoranti convenzionati.
Giugno 2019
Sabato 1
FESTA DELLA VELOCITA'
-La Societą Florentianuotoclub organizza il Meeting Bellariva Festa della Velocita' 2019.
La manifestazione riservata alle categorie Esordienti A, Ragazzi, Junior e Assoluti si svolgerą sabato 1 giugno 2019 presso la Piscina Nannini (Bellariva), Lungarno Aldo Moro 6, base 50 metri 8 corsie con cronometraggio automatico.
Nel link associato il programma della manifestazione.
31 Maggio e 1 -2 Giugno 2019
XXVII° MEETING NAZIONALE CITTA' DI EMPOLI
-La Societą Team Nuoto Toscana Empoli ASD organizza il XXVII° Meeting nazionale Cittą di Empoli.
La manifestazione riservata alle categorie Esordienti A, Ragazzi, Unica (Jun+Cad+Sen) si svolgerą nei giorni 31 maggio 1 e 2 giugno 2019 presso la Piscina Comunale di Empoli, viale delle Olimpiadi, 72/B, vasca scoperta da 50 mt con acqua climatizzata, cronometraggio automatico, blocchi di partenza di nuova generazione.
Nel link associato il programma della manifestazione.
Giugno 2019
Sabato 22 e Domenica 23
1^ LIVORNO SUMMER MEET
-La Societą Team Acqua Sport organizza la 1^ Livorno Summer Meet.
La manifestazione riservata alle categorie Esordienti A, Ragazzi, Junior e Unica (Cad+Sen) si svolgerą presso la piscina olimpionica comunale di Livorno, base 50m 8 corsie, cronometraggio automatico, nei giorni di sabato 22 e domenica 23 giugno 2019.
Nel link associato il programma della manifestazione.
Giugno 2019
sabato 29
6^ TROFEO CITTA' DI CERTALDO
-L'Associazione sportiva dilettantistica Certaldo Nuoto organizza il 6° Trofeo Citta' di Certaldo.
La manifestazione riservata alle categorie Ragazzi, Juniores, Unica (Cad+Sen) si svolgerą sabato 29 giugno 2019 presso la Piscina Fiammetta di Certaldo, vasca esterna, base 50m 8 corsie, cronometraggio automatico.
Nel link associato il programma della manifestazione.
Luglio 2019
Sabato 6
II^ TROFEO CITTA' DI CHIANCIANO TERME
-La Societą Virtus Buonconvento organizza il 2^ Trofeo Citta' di Chianciano Terme.
La manifestazione a carattere nazionale riservata alle categorie Esordienti B, Ragazzi, Junior e Assoluti si svolgerą sabato 6 luglio 2019 presso la Piscina Comunale di Chianciano Terme (SI) in vasca olimpionica da 50 metri 8 corsie.
Nel link associato il programma della manifestazione.

 

 

G.U.G.
Clicca per ingrandire
Clicca per ingrandire